Запад24

"Ни букета, ни браслета": пожелавшая поздравить подругу жительница Железногорска стала жертвой афериста

04.05.2024, 14:00   265 просмотров

В конце 2022 года в полицию обратилась жительница Железногорска, которая сообщила, что лишилась денег при заказе курьерского такси. Женщина хотела поздравить подругу, проживающую в Томске, с днем рождения и оставила заявку на одном из сайтов. Вскоре с ней связался представитель фирмы такси, уточнил детали заказа и заверил, что все сделает. Потерпевшая планировала подарить имениннице звено для браслета и букет цветов. Томский курьер предложил местной жительнице перевести деньги на указанные им счета. Женщина выполнила просьбу и перечислила порядка четырех тысяч рублей.

Увы, подруга потерпевшей осталась без приятного сюрприза, а водитель перестал выходить на связь. Сотрудниками отдела дознания было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.3 УК РФ "Мошенничество с использованием электронных средств платежа".

"По горячим следам раскрыть преступление не представилось возможным, однако в результате оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка личность подозреваемого установили. Во время служебной командировки в Томск сотрудниками ОУР и дознания был задержан и допрошен 26-летний ранее судимый местный житель", - рассказали в МВД по краю.


Задержанный во всем сознался. Полицейским он рассказал, что деньги потерпевшая перевела на счета его родственника и знакомой, которые затем по его просьбе вернули похищенное на карту подозреваемого. Свой поступок томич объяснил просто – надеялся, что "из другого города не найдут, тем более подрабатывал в такси неофициально".

В настоящее время ему предъявлено обвинение. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Фото: МВД по краю
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное