Молодой железногорец за создание нарколаборатории получил 14 лет "строгача"

В Железногорске вынесен суровый приговор 24-летнему местному жителю, который настолько не хотел жить с родителями, а быть самостоятельным, что пошёл на создание подпольной нарколаборатории. Судили молодого человека по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ "Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств", ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ "Покушение на незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств" и ч. 1 ст. 228 УК РФ "Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств".
Как выяснилось, в 2022 году молодой человек активно занимался производством наркотиков в «домашних условиях». Источником знаний о технологии изготовления стал интернет-магазин запрещенных веществ, где он сначала их приобрел для личного использования.
Забрав закладку в тайнике, он заинтересовался загадочным «бизнесом» и прикупил на той же платформе инструкцию по изготовлению наркотических веществ и список необходимых компонентов.
Для нарколаборатории в пригороде железногорец купил дачу, чердак которой оборудовал под лабораторию. Там он установил специальные ёмкости и системы вентиляции, предназначенные для безопасного ведения химического процесса и садовый дом превратился в настоящую нарколаборатории.
За ингредиентами и оборудованием он даже летал в столицу, а затем оформил «доставку».
Первоначально парень изготовил 2 кг «продукции», однако оказался задержан сотрудниками ДПС по пути на дачу. В машине ничего не подозревающего брата он вез партию новых ингредиентов в 20 канистрах для изготовления еще 15 кг наркотика.
Ацетон для уничтожения сорняков, придумал он легенду.
Во время обысков обнаружены значительные запасы наркотических средств, специальное оборудование и химические реактивы.
"Суд приговорил его за организацию незаконного оборота наркотических средств к 14 годам колонии строгого режима.
Кроме того, по решению суда, дача, использованная для оборудования нелегальной лаборатории, конфискована в пользу государства", - сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края.
Кроме того, по решению суда, дача, использованная для оборудования нелегальной лаборатории, конфискована в пользу государства", - сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края.
Скриншот, видео: прокуратура Красноярского края