Едва не погибшая после посещения частной клиники железногорка отсудила 1,2 млн рублей

В Железногорске местная жительница, ставшая жертвой ошибки врача частной клиники, отсудила с медучреждения 1,2 млн рублей. Как выяснилось, женщина обратилась в одну из частных медицинских клиник Железногорска, но в процессе оказания платной услуги была допущена врачебная ошибка, из-за которой она получила серьезные повреждения. Оказывается, пациентка могла умереть и для спасения жизни и устранения последствий врачебной ошибки была проведена в стационарных условиях экстренная сложная операция.
Для защиты своих прав железногорка обратилась в суд, который в итоге встал на сторону истицы, и постановил взыскать с медицинской организации компенсацию морального вреда в размере 800 тыс. рублей и штраф в размере 400 тыс. рублей. Общая сумма, подлежащая взысканию, составила 1,2 млн рублей.
Исполнительный лист поступил судебным приставам, после чего организация-ответчик была уведомлена о необходимости исполнения решения суда. Но в медучреждении на тот момент не осознали всю серьёзность ситуации и финансовые обязательства не исполнили в установленный законом срок. В этой связи был начислен исполнительский сбор в размере 144 тысячи рублей, и общая сумма долга превысила 1,3 млн рублей.
"Тогда руководство организации осознало, что меры принудительного исполнения — реальность, а не гипотетическая угроза. Это побудило клинику исполнить решение суда и погасить задолженность в полном объёме, в том числе и исполнительский сбор. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением — нарушенные права гражданки восстановлены", - сообщает пресс-служба ГУФССП России по Красноярскому краю.






