В Железногорске дорожный подрядчик стал фигурантом шести уголовных дел за «игру в прятки» с приставами

В Железногорске несколько лет подряд одна и та же компания ремонтировала дороги. Однако качество работ зачастую оставляло желать лучшего. В период гарантийной эксплуатации на дорогах проявились многочисленные дефекты, из-за чего муниципальному заказчику пришлось обращаться в арбитражный суд. Тот обязал подрядчика устранить недостатки.

За неисполнение решений суда начали начисляться ежедневные неустойки. В итоге долг превысил 8 млн рублей. Но вместо того чтобы исполнить судебные акты, руководство организации начало хитрить со счетами.
«Директор, зная о возбужденных исполнительных производствах и предупреждениях судебных приставов об уголовной ответственности, заключал дополнительные соглашения по новым муниципальным контрактам и менял банковские реквизиты для оплаты. Пока приставы арестовывали один расчетный счет, бюджетные деньги по другим контрактам уже поступали на новый. Когда арест накладывали и на него — появлялся следующий. При этом средства продолжали поступать по муниципальным контрактам, однако на исполнение вступивших в законную силу судебных решений они не направлялись», — рассказали в краевой прокуратуре.
Прокуратура расценила такие действия как злостное неисполнение судебных решений и направила материалы проверки в следственный орган. По результатам их рассмотрения возбуждено 6 уголовных дел о злостном неисполнении вступившего в законную силу решения суда (ч. 2 ст. 315 УК РФ).

Фото: краевая прокуратура






