Запад24

"Иностранный военный врач" обманул жительницу Железногорска на 670 тысяч рублей

15.11.2021, 08:41   824 просмотра
В дежурную часть Железногорской полиции обратилась 50-летняя местная жительница, оказавшаяся очередной жертвой мошенников. Как она рассказала полицейским, два месяца назад в социальных сетях ей написал незнакомец. Он убедил её в том, что является иностранным военным врачом и в скором времени собирается на пенсию. Во время одной из онлайн-бесед новый знакомый попросил женщину об одолжении - принять на временное хранение его документы и ценные вещи, за которыми он приедет, как только завершит службу. При этом он не вёл никаких разговоров о финансовых затратах со стороны женщины и она согласилась помочь. Он лишь только предупредил, что по вопросам доставки с ней свяжется транспортная компания.

"Вскоре на электронную почту заявительницы поступило письмо от имени транспортной компании, в котором ее просили подтвердить почтовый адрес и сообщали о необходимости перевести 840 евро на счет иностранного банка за «безопасное следование посылки по России». Женщина выполнила это условие, после чего аферисты снова потребовали совершить денежный перевод «за передачу права собственности на посылку». В течение нескольких дней под различными предлогами потерпевшая перевела на счета злоумышленников чуть больше 670 тысяч рублей. На вопросы местной жительницы будущий «пенсионер» отвечал, что компенсирует все расходы, когда приедет за посылкой, и просил никому не сообщать об их договоренности, поскольку в его документах есть секретные данные. Через несколько дней после последнего перевода женщина поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию", - рассказали в железногорской полиции.


Следователями было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Злоумышленникам грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление и привлечение виновных к ответственности.

"Иностранный военный врач" обманул жительницу Железногорска на 670 тысяч рублей


Фото: МУ МВД России по ЗАТО город Железногорск
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное