Запад24

Полицейские Железногорска задержали изготавливающего патроны для плинкинга мужчину

01.12.2021, 16:51   1 157 просмотров

Оперативники отдела уголовного розыска МУ МВД России по ЗАТО Железногорск в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан 34-летний местный житель, в квартире которого обнаружено двуствольное охотничье ружьё, 13 патронов 16 калибра, более 30 гильз, порядка 200 капсюлей и банка с порохом.

Как рассказал мужчина, гладкоствольное оружие он приобрёл несколько лет назад у знакомого, имевшего соответствующую лицензию, но в нарушение закона хранил его дома. Подозреваемый также пояснил, что патроны изготовил для плинкинга - развлекательной стрельбы по нестандартным мишеням. Он купил порох, гильзы и капсюли и, опираясь на открытые источники информации, изготовил 13 боеприпасов. Изъятое было направлено на криминалистическую экспертизу, которая подтвердила, что ружьё пригодно для производства выстрелов, а патроны и порох являются боеприпасами, изготовленными кустарным способом.

В отношении местного жителя возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222.1 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств» и ч. 1 ст. 223 «Незаконное изготовление оружия» УК РФ. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Полицейские Железногорска задержали изготавливающего патроны для плинкинга мужчину

Фото: МУ МВД России по ЗАТО город Железногорск
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное