Запад24

Железногорца лишили свободы на 6,5 лет за разбойное нападение на старушку

11.11.2022, 11:38   832 просмотра   1 комментарий

В конце мая текущего года в Железногорске 32-летний местный житель совершил разбойное нападение на 83-летнюю пенсионерку. Пожилая жительница посёлка Первомайский ночью позвонила в отдел полиции и рассказала, что малознакомый мужчина открыто похитил у нее 3 тысячи рублей, при этом угрожал ей убийством и пытался задушить.

Как выяснилось, злоумышленник однажды помог донести пожилой женщине сумки до квартиры, после чего занял у нее деньги на выпивку. Не вернув долг, он стал систематически просить у сердобольной бабушки деньги на свои нужды. Предлоги каждый раз были разные - в том числе на операцию больному ребенку, которого он якобы воспитывает. Общаясь с пенсионеркой, злоумышленник представлялся вымышленным именем и рассказывал о несуществующих супруге и дочери.

Добрая женщина жалела непутевого «Сашу» и всегда выручала его. Однако когда железногорец в очередной раз зашел к ней за деньгами, пенсионерка ответила отказом, так как единственные деньги в сумме 3-х тысяч рублей были отложены на оплату ЖКХ.

Не получив желаемого, гость не на шутку разозлился и накинул на шею женщины бельевую веревку и начал затягивать ее. Пенсионерка потеряла сознание, а злоумышленник начал искать деньги в ее квартире. Когда потерпевшая очнулась, он начал угрожать ей. Опасаясь за свою жизнь, женщина, имеющая статус «дитя войны», отдала ему последний деньги, с которыми мужчина скрылся. Со слов потерпевшей был составлен фоторобот преступника.

Следственным отделом МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск в отношении ранее судимого за кражи и грабежи местного жителя было возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ «Разбой». Когда его задержали, то сразу по ходатайству следствия обвиняемому была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Впоследствии уголовное дело было передано в суд для рассмотрения по существу. Железногорский горсуд признал 32-летнего мужчину виновным и приговорил его к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы. Приговор ещё не вступил в законную силу.


Видео: МУ МВД России по ЗАТО Железногорск
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 0   Не нравится 4
Ирма. 12.11.2022, 12:48  

Зверь, настоящий зверь, чтоб сокамерники его удавили.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное