Запад24

Ежемесячные пособия инвалидам теперь выплачивают без заявлений в России

31.07.2020, 14:52   1 131 просмотр
Ежемесячные пособия инвалидам теперь выплачивают без заявлений в РоссииПенсионный фонд с 28 июля начал назначать ежемесячные выплаты инвалидам без заявлений. Как уточняют в ведомстве, делается это по приказу министерства труда и социальной политики. Теперь выплата оформляется пенсионным фондом по данным федерального реестра инвалидов в течение 10 дней с момента поступления в реестр сведений об инвалидности. Уведомление о назначении меры поддержки поступит в личный кабинет гражданина на портале Госуслуг, на адрес электронной почты (при ее наличии), либо в смс-сообщении.

Заявление нужно будет подать только на предпочитаемый способ доставки пенсии по инвалидности: почтой или через банк. Здесь тоже можно воспользоваться сайтом Госуслуг. Если ранее человеку уже проводили назначение выплат через пенсионный фонд, то заявление о доставке представлять не требуется.

Сама процедура определения инвалидности в настоящее время также происходит заочно, исключительно на основе документов медицинских учреждений, без посещения инвалидом бюро медико-социальной экспертизы. Такой временный порядок был введен в связи с эпидемиологической ситуацией и действует с 1 марта до 1 октября 2020 года.

Изображение Steve Buissinne с сайта Pixabay
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное